Как я летал по России без паспорта

Как я летал по России без паспорта

Описаны реальные события.
Настольно реальные, что,
во избежание нежелательных
последствий для должностных
лиц изменены время и место событий

Случилось мне как-то, по делам служебным лететь самолетом из очень северного города А в очень южный город В, с пересадкой, разумеется, в главном городе С, с обязательным возвратом обратно аккурат через пять суток.

Электронный билет купил я заранее, и ни о чем не беспокоился, пока, за два дня до вылета, обстоятельства не вынудили меня, как бы это точнее – остаться без главного документа, без гражданского паспорта.

Благо, сохранилась у меня копия моего паспорта, нотариусом заверенная.

В аэропорту очень северного города А, после недолгих препирательств и «построения глазок» диспетчеру на регистрации, миленькой и молоденькой, впустили меня в самолет вместе с моей группой.

А вот в очень главном городе С, с регистрации меня завернули. Столкнувшись с моей настойчивостью (уж очень лететь нужно было), вызвали по моему требованию начальника службы безопасности аэропорта этого самого главного города. Дежурным начальником оказалась солидная дама. Все мои доводы и уговоры, разумеется, никакого результата не давали. Разве что, на подмогу начальнице подошел матерый сотрудник службы безопасности аэропорта, росту богатырского, с отличной офицерской выправкой и очень мало общительный.

И понял я, что лететь мне в этот раз не придется никуда. А придется мне возвращаться в очень северный город А на попутках, потому как ни в один приличный вид транспорта меня при таком уровне организации в России мер безопасности просто не пустят.

Не помню уж, зачем я полез в карман, то ли за носовым платком, то ли собрать остатки документов в портмоне, но только на свет божий было мною извлечено удостоверение члена ОАНБ, которое я положил на стойку, пока наводил с документами.

Матерый охранник как-то не очень решительно, но без спросу, взял удостоверение, и, развернув его, кивнул начальнице.

После мгновенного ознакомления с документом солидная дама произнесла:

- но это к делу не относится, - на что я ответил, что именно поэтому удостоверение я им и не предъявлял.

- Вы позволите, - протянула руку начальница, и взяв удостоверение, скрылась за дверью со скромной надписью: «Служебное помещение».

Охранник, неожиданно деликатно указав на кушетку, предложил мне «обождать вон там», и последовал вслед за начальницей.

Далее всё было как как не со мной.

По селектору «пассажира Лаптева Анатолия Викторовича» пригласили подойти к стойке регистрации, где мне вернули и удостоверение, и билет, и посадочный талон.

 Обратная дорога была уж совершенно без приключений.
В Южном городе В единственным досадным событием оказалась необходимость расстаться с пузырьком, содержащим редкий состав массажного масла.

- Никак невозможно, ну никак, - очень деликатно, но непреклонно на мои увещевания отвечали при досмотре.

В очень главном городе С, регистрация при пересадке была какой-то странно формальной.

-Это он?, - услышал я негромкий разговор двух сотрудниц;
- проходите.
И всё!
И я оказался на борту.

Вот таким оказалось удостоверение члена Академии национальной безопасности.

Клянусь под каждым написанным здесь словом, все чистая правда, и только и исключительно с целью обезопасить причастных и описанных здесь без подробностей должностных лиц не упоминаю я ни дату своего полета, ни аэропорты, в которых это происходило.

Автор: ЛАПТЕВ Анатолий Викторович член ОАНБ с апреля 2016 года

Поделитесь в соцсетях: